Вторник, 19.03.2024, 09:01 | Приветствую Вас Гость

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы - 1972

НЕ НАШЛОСЬ ШТИРЛИЦА НА МЮЛЛЕРА

Во втором чемпионате Европы приняли участие 32 команды. Схема, как и прежде, проста — 8 победителей отборочных групп встретились в четвертьфиналах (на своем и чужом поле), а финальная четверка собралась в Бельгии.
В отборочном турнире сенсаций не произошло. Четвертьфинальные пары выглядели так: Румыния — Венгрия, Югославия — СССР, Англия — ФРГ, Италия — Бельгия. Англичане впервые проиграли официальный матч на своем поле — 1:3, а в ответном не смогли добиться больше­го, чем нулевой ничьей. Сборная же Югославии, наоборот, сыграла «по нулям» в Белграде, но не устояла в Москве — 0:3. И еще один раз был зафиксирован счет 0:0. Случилось это в Ита­лии. Через две недели чемпионы Европы не сумели преодолеть сопротивление бельгийцев, проиграв им 1:2.
А венгры и румыны в две встречи не уложились (1:1, 2:2). Пришлось проводить дополни­тельную игру на нейтральном поле. Когда и она катилась к ничьей, за три минуты до конца. Секе из сборной Венгрии забил решающий гол — 2:1.
В антверпенском полуфинале сборная ФРГ переиграла молодую талантливую сборную Бель­гии. После 20-й минуты немцы имели полное преимущество, и Герд Мюллер воплотил его в два забитых мяча. Лишь за 6 минут до конца вышедший на замену Поллеунис сократил разрыв в счете, но на большее хозяев не хватило.
В Брюсселе же наши футболисты с минимальным преимуществом одолели венгров. Снача­ла у наших ворот возникло несколько опасных моментов, которые ликвидировал наш голкипер Евгений Рудаков. Затем нити игры перешли в руки советских футболистов, которые на 53-й минуте открыли счет — после углового точен был Анатолий Коньков. В конце матча венгры много и настойчиво атаковали, заработали пенальти, но его отбил Рудаков.
В финале сборная ФРГ показала атакующий современный футбол с рваным ритмом игры и постоянной сменой направления атак. На фоне запрограммированных действий сборной СССР, раз за разом упускавшей возможности для прицельного удара, быстрые атаки немецкой коман­ды выглядели более эффектно. После того как Герд Мюллер провел свой второй гол в матче, судьба золотых медалей была решена.
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ВТОРОЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
БЕЛЬГИЯ (АНТВЕРПЕН, БРЮССЕЛЬ, ЛЬЕЖ) 14 - 18 ИЮНЯ 1972 г.
1/2 ФИНАЛА
ФРГ — Бельгия - 2:1
СССР — Венгрия - 1:0
МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО
Бельгия — Венгрия - 2:1
ФИНАЛ
ФРГ — СССР - 3:0 (1:0). Брюссель. Ста­дион «Эйзель». 18 июня 1972 года. 43437 зрителей. Судья: Ф.Маршалл (Австрия).
ФРГ: Майер, Беккенбауэр, Хеттгес, Шварценбек, Брайтнер, Хенесс, Нетцер, Виммер, Хайнкес, Мюллер, Кремерс. Тренер — Г.Шен.
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Капличный, Истомин, Коньков (Долматов, 46), Трошкин, Колотов, Байдачный, Банишевский (Козинкевич, 63), Онищенко. Тренер —А.Поно­марев.
Голы: Мюллер (27, 58), Виммер (52).
Всего сыграно 109 матчей, забито 292 мяча (в среднем 2,68 за игру). В финальной части забито 9 мячей (2,25 за игру). Лучший бомбар­дир — Г.Мюллер (11 мячей). Матчи финальной части посетили 116737 зрителей, в среднем по 29184 на игре.