Вторник, 19.03.2024, 14:41 | Приветствую Вас Гость

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы - 1964

В ИСПАНИИ МЫ ВТОРЫЕ

Во втором розыгрыше Кубка Европы принимали участие уже 29 команд, в числе которых были и денонсировавшие первый турнир сборные Голландии, Италии, Англии, Швеции. Грандов поджидали неудачи. В 1/8 финала итальянцы уступили дорогу предыдущим обладателям Кубка Европы - сборной СССР, англичане проиграли во Франции 2:5 после ничьей дома. Но наиболее сенсационным стало поражение голландцев в Роттердаме от сборной Люксембурга - 1:2. Кстати, представители Великого Герцогства потом чуть было не пробились в финальный турнир, проиграв лишь в дополнительном матче на нейтральном поле сборной Дании.
          В финальную часть попали четыре сильнейшие команды турнира - СССР (в 1/4 финала обыграл лучшую команду Европы-63 - сборную Швеции), Испании, Венгрии и Дании. Фаворитами считались хозяева турнира и обладатели Кубка Европы. И обе эти сборные встретились в финале.
Но пути к решающему матчу не были похожи. Сборная Испании с громадным трудом лишь в дополнительное время преодолела сопротивление венгерских футболистов. Сборная же СССР на барселонском "Ноу Камп" легко переиграла датчан. На 19-й минуте ударом с лета из-за пределов штрафной счет открыл Валерий Воронин, незадолго до конца первого тайма Виктор Понедельник его удвоил, а когда до конца встречи оставалось две минуты, Валентин Иванов продемонстрировал отличный дриблинг, обвел двух защитников и забил третий мяч. "Честно говоря, самому понравилось, как все это я проделал", - сказал тогда Валентин Иванов.
          И вот финал. В начале игры команды воспользовались грубыми прмахами в обороне и обменялись голами. Весь матч на поле шла изматывающая борьба, лучшими были вратари. Но за 6 минут до конца прострел с фланга Переды заканчивается точным ударом головой Марселиньо.
          В СССР итоги этого турнира были восприняты как неудачными. Тренер Константин Бесков был отстранен от работы. Знал бы кто-нибудь, что следующая такая же "неудача" придет только через 24 года.

ФИНАЛ
Испания - СССР - 2:1 (1:1). Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 21 июня 1964 года. 80000 зрителей.
Судья А.Холланд (Англия).
Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья, Кальеха, Зоко, Фусте, Амансио, Переда, Марселиньо, Суарес, Лапетра. Тренер - Х.Вильялонга.
СССР: Яшин, Шустиков, Шестернев, Мудрик, Воронин, Аничкин, Численко, Иванов, Понедельник, Корнеев, Хусаинов. Тренер - К.Бесков.
Голы: Переда 7, Хусаинов 8, Марселиньо 84.
Всего во втором розыгрыше Кубка Европы проведено 54 игры, забит 171 мяч - в среднем по 3,17 за игру. На финальной стадии забито 13 мячей - 3,25 за игру. Лучший бомбардир розыгрыша - Оле Мадсен (Дания) - 11 мячей. Финальные игры посетили 208 тысяч зрителей - в среднем по 52 тысячи за игру.