Вторник, 19.03.2024, 10:52 | Приветствую Вас Гость

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы - 1960

СПИСОК ЧЕМПИОНОВ ОТКРЫВАЕТ СССР

Сейчас для нас чемпионат Европы – обычное дело. Мы не можем себе представить, как тяжело было организовать этот турнир. А сама идея была выдвинута в 1927 году, когда генсек Французской федерации футбола Анри Делоне предложил проводить первенство сильнейших команд континента раз в четыре года, по примеру Южной Америки, где подобные соревнования проводились с 1916 года. Проект этот одобрения не получил, но в 1955 году Пьер Делоне, сын Анри, начал долгую работу по организации турнира. После долгих споров на конгрессе УЕФА 28 июня 1957 года в Копенгагене эта идея была принята.
          Первая игра состоялась в Москве 28 сентября 1958 года. Сборная СССР принимала венгерскую команду и победила 3:1. Счет голам чемпионатов Европы был открыт на 4-й минуте, а сделал это Анатолий Ильин.
          В первом турнире не принимали участие авторитетные на тот момент сборные континента - ФРГ, Италии, Швеции, Бельгии, которые мотивировали свой отказ тем, что Кубок Европы мешает полноценно отдохнуть игрокам профессиональных клубов, федерации же Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса и Англии именно в это время провели свой чемпионат.
          И все-таки первый Кубок Европы состоялся. В нем приняли участие 17 команд. До финальной части добрались сильнейшие - Франция, Чехословакия, Югославия и СССР. 6 июля 1960 года на парижском "Парк де Пренс" и на стадионе "Велодром" в Марселе состоялись полуфиналы. Французы перед финалом лишились трех ведущих нападающих - Копа, Фонтена и Пьянтони, но тем не менее забили в ворота югославов четыре мяча. Для победы, однако, этого не хватило. Еще за 15 минут до конца матча хояева вели 4:2, но затем за шесть минут югославы склонили чашу весов в свою сторону.
          Второй полуфинал проходил в Марселе. Сначала в этом матче инициативой владели чехи, но к середине первого тайма картина на поле переменилась. На 35-й минуте Виктор Понедельник с Валентином Ивановым рахыграли стенку, и Валентин Иванов точно пробил в угол. Через 10 минут после начала второго тайма вновь отличился Иванов, а затем забил и Понедельник. Чехи не смогли забить даже пенальти - Войта пробил мимо ворот.
          Главный матч турнира состоялся 10 июля на парижской арене "Парк де Пренс". Английская бригада арбитров во главе с Артуром Эллисом вывела на размокшее от дождя поле две команды, которым предстояло побороться за первый Кубок Европы - произведение французского ювелира Мишеля Шобийона. В первом тайме Лев Яшин отразил несколько опасных ударов югославов, но за две минуты до перерыва нашим соперникам удалась атака по флангу, за которой последовал навес в штрафную, где выше всех выпрыгнул Галич. Во втором тайме инициатива перешла к советским футболистам, они стали делать больше дальних ударов. Один из них - от Валентина Бубукина - неудачно парировал вратарь югославов Видинич, а Слава Метревели был тут как тут - 1:1. На той же ноте игра продолжалась и в дополнительное время. На 112-й минуте Михаил Месхи навесил в штрафную, а Понедельник переиграл в воздушной дуэли Видинича и точно пробил в верхний угол. Так наша сборная завоевала первый в истории Кубок Европы, навечно вписав свое имя в историю европейского футбола.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КУБОК ЕВРОПЫ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР
ФРАНЦИЯ (ПАРИЖ, МАРСЕЛЬ) 6 - 10 ИЮЛЯ 1960 г.
1/2 финала
     Франция - Югославия - 4:5
     СССР - Чехословакия - 3:0
Матч за 3-е место
     Франция - Чехословакия - 0:2
Финал
    СССР - Югославия - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Париж. Стадион "Парк де Пренс". 10 июля 1960г. 18000 зрителей.
     Судья: А. Эллис (Англия).
     СССР: Яшин, Чохели, Масленкин, Крутиков, Войнов, Нетто, Метревели, Иванов, Понедельник, Бубукин, Месхи. Тренер - Г. Качалин.
     Югославия: Видинич, Дуркович, Юсуфи, Жанетич, Миладинович, Перушич, Шекуларац, Еркович, Галич, Матуш, Костич. Тренер - А. Тирнанич.
     Голы: Галич (43), Метревели (49), Понедельник (112)

Всего в первом розыгрыше Кубка Европы было проведено 28 игр, в которых был забит 81 мяч, что составляет в среднем 2,89 мяча за игру. На финальной стадии было забито 17 мячей - 4,25 за игру. Финальные игры посетили 76 тысяч зрителей - в среднем по 19 тысяч за игру.