Вторник, 19.03.2024, 10:26 | Приветствую Вас Гость

Чемпионат Европы

Чемпионат Европы - 1976

КТО ПЕНАЛЬТИ ЛУЧШЕ БЬЕТ...

В третьем чемпионате Европы приняли участие 32 команды, разделен­ные в отборочном соревновании на 8 подгрупп. Из неожиданностей стоит выделить поражение англичан от будущих чемпионов Европы, две победы Уэльса над Венгрией, а также третье место сборных Франции и Италии, правда обе проиграли сильным соперникам — бельгийцам и голландцам соответственно. Что касается нашей команды, то после поражения в Ирлан­дии 0:3 и в Турции 0:1 советские футболисты в оставшихся играх одержа­ли 4 победы и на одно очко обогнали ирландцев. Среди четвертьфиналис­тов присутствовали команды Югославии, Испании, ФРГ.
Чемпионы Европы с большим трудом одолели испанцев 2:0 после ни­чьей в гостях. По похожему сценарию развивались события и в четверть­финале — Чехословакия — СССР, а также во встречах Югославия — Уэльс. Сначала здесь следовала победа хозяев, а затем ничья в Киеве и Кардиф­фе соответственно. И лишь голландцы дважды одержали победы — над бельгийцами 5:0 и 2:1.
В финальном турнире на стадионах Югославии ни в одном матче для определения победителей 90 минут не хватило. Финальный матч надолго запомнился любителям футбола. Чехи ни в чем не уступали чемпионам мира, а в некоторых компонентах игры даже их превосходили. После двух голов в ворота Майера в начале встречи, немцы приложили титанические усилия чтобы сравнять счет, это удалось им сделать за 15 секунд до конца основного времени.
В дополнительное время футболисты немного подсели, меньше атако­вали, больше внимания уделялось обороне. Судьба первого места реши­лась в серии пенальти. Промах Ули Хенесса решил исход этого увлекатель­ного поединка: чехи — чемпионы Европы.
ФИНАЛ
Чехословакия — ФРГ - 2:2 (2:1, 0:1), по пенальти 5:3. Белград. Стадион «Црвена Звезда». Судья: С.Гонелла (Италия). 38000 зрителей. 20 июня 1976 года.
Чехословакия: Виктор, Пиварник, Ондруш, Чапкович, Гег, Добиаш (Веселы, 93), Паненка, Швехлик (Юркемик, 79), Масны, Медер, Нехода . Тренер — Й.Венглош.
ФРГ: Майер, Фогтс, Беккенбауэр, Шварценбек, Дитц, Бонхоф, Беер (Бонгарц, 80), Виммер (Флоэ, 46), Хенесс, Мюллер, Хельценбайн. Тренер - Х.Шен.
Голы: Швехлик (9), Добиаш (25), Мюллер (28), Хельценбайн (90).
Пенальти реализовали: Масны, Бонхоф, Нехода, Флоэ, Ондруш, Бонгартц, Юркемик, Паненка. Не реализовал: Хенесс.
Сыграно 108 матчей, забито 308 мячей, что в среднем составляет по 2.85 за игру. На финальном этапе —19 мячей (4,75 за игру). Лучший бомбардир турнира — Д.Дживенс (Ирландия) — 8 мячей. Лучший футболист — А.Паненка (Чехословакия).